Конспект НОД \ с элементами театрализации \ "В гости к сказке" план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему. Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации развитию с элементами театрализованной игры

Конспект НОД \ с элементами театрализации \ "В гости к сказке" план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему. Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации развитию с элементами театрализованной игры

Светлана Емельянова
Конспект НОД с элементами театрализованной деятельности «Путешествие в волшебную страну»

Конспект НОД

Вид Интегрированное

Тип Художественно-эмоциональное развитие с элементами театрализации

Группа Старшая

Форма проведения Подгрупповая

ФГОС Интеграция образовательных направлений «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Тема «Путешествие в волшебную страну».

Цель Развивать интерес к театрализованной деятельности. Формировать творческие способности и артистические умения детей.

Задачи

Образовательные:

Познакомить детей со средствами эмоциональной выразительности, используемых в театрализованной деятельности (мимика, жест, движения. интонация).

Учить с их помощью передавать несложные эмоциональные состояния героев.

Побуждать детей к творческому поиску, импровизации, экспериментированию.

Развивающие:

Содействовать развитию познавательного интереса, желанию участвовать в театрализации.

Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, интонационный строй речи.

Активизировать желание детей прислушиваться к своему эмоциональному состоянию, развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека.

Воспитательные:

Воспитывать активность, позитивные эмоции, желание взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Здоровьесберегающие:

Чередовать виды деятельности во избежание усталости детей.

Словарь. Актёры, артисты, интонация, мимика, жест, пантомимика.

Оборудование. Большая яркая коробка с красивым бантом; воздушные шары; корзинка; игрушки: лиса, петух, медведь, колобок, мышка; нарисованные облака с разным выражением лиц (грустное, радостное, злое, испуганное); плоскостные изображения мышей (4 шт.); сушки; скрипичный ключ; музыкальные отрывки, соответствующие характеру медведя, лисы, петуха, колобка; маски медведя, лисы, колобка, петуха (по 2 шт.); силуэты облаков с недорисованными лицами; цветные карандаши и фломастеры.

Ход НОД. Звучит музыка, дети заходят в группу. Воспитатель приветствует детей.

Здравствуйте, дети! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг, давайте посмотрим друг на друга. Я думаю, пришла пора нам с вами познакомиться. Я знаю игру, которая так и называется «Познакомимся» . Мы будем хлопать в ладоши и называть своё имя. Так я узнаю, как зовут вас, а вы узнаете моё имя. Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так. Начнём?

Дети, вы любите чудеса? (Ответы детей). А где случаются чудеса? (В сказках). Какие там бывают чудеса? (Ответы). Ребята, я знаю ещё одну волшебную страну, она очень связана со сказками. Эта страна-театр. А почему я назвала её волшебной? Да, там тоже случаются чудеса и люди могут превращаться в кого угодно. В кого, например? (Ответы). А какие люди в театре самые главные? (Актёры, артисты). Почему они главные?

Я предлагаю сегодня отправиться в эту волшебную страну и превратиться в актёров. В этой стране так интересно! Там много забавных, весёлых, интересных игр, там поют и танцуют. Давайте же скорее туда отправимся. Закройте глаза. (В это время украшается группа воздушными шарами, вносится большая красивая коробка с бантом.)

Произносите вместе со мной слова и делайте движения:

Топни, хлопни,

Вокруг себя обернись,

В волшебной стране окажись!

Звучит музыка, дети открывают глаза.

Вот мы и в волшебной стране. Красиво тут. (Замечают коробку). Дети, это волшебная коробка, которая поможет нам стать актёрами. Ведь актёром стать непросто, надо много знать и уметь. Давайте поскорее развяжем бант. (Дети развязывают бант).

Для начала я хочу узнать, как вы знаете сказки. (Достаёт корзинку. В корзинке игрушки, изображающие героев из разных сказок). Кто это? Да они же все перепутались! Давайте исправим все ошибки.

Петушок. Не ешь меня! Я тебе песенку спою. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…

(Дети говорят, что это песенка Колобка)

Лиса. Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся…

(Слова Козы из сказки «Волк и семеро козлят»).

Медведь. Несёт меня Лиса, за тёмные леса, за высокие горы…

(Слова Петушка из сказки «Кот, петух и лиса»).

Колобок Сяду на пенёк, съем пирожок!

(Слова Маши из сказки «Маша и медведь»).

Молодцы, да вы знатоки сказок!

Заглянем снова в коробку. Дети, актёры должны уметь показать разное настроение героев, их эмоции и делают они это с помощью мимики. Знаете, что это? Как человек может показать эмоции? (С помощью лица).

(Достаёт облака с разным выражением лица).

1. Все ребята во дворе весело играют,

Только облако болеет и с утра скучает.

2. Целый день всё хмурит брови

И грозит всем кулаком.

Облако совсем не в духе…

Навестим его потом.

3. У него сегодня день рожденья

И подарков от друзей не счесть:

Книжки, сладости, игрушки,

Даже шар воздушный есть.

(Радость).

Молодцы, замечательно справились с заданием.

А ещё, дети, актёр должен обладать пантомимическими способностями. Вы знаете, что такое пантомима? Это когда человек с помощью мимики, жестов, движений показывает чувство, настроение, действия, изображает других людей, при этом не произносит ни одного слова. Давайте и мы попробуем с помощью пантомимы кое-что изобразить.

Молодцы, всё хорошо получилось.

Ещё у актёров должна быть чёткая, понятная речь. Они должны уметь говорить с разной силой голоса и в разном темпе. Научиться так говорить помогут скороговорки. Вы знаете, что это такое? (Достаёт из коробки мышек и сушки). Скороговорок есть очень много. Но мы выучим и попробуем произнести скороговорку про мышек и сушки.

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Давайте скажем скороговорку сначала медленно, затем быстрее и совсем быстро. Теперь скажем тихо, погромче, громко.

Вы молодцы. Теперь вернёмся к нашей коробочке. (Достаёт скрипичный ключ).

Дети, музыка украшает любой спектакль, любую сказку. Актёр должен чувствовать её, у музыки тоже есть свой характер, своё настроение. Сейчас мы поиграем в игру «Музыкальное послание». У нас есть Петушок, Лиса, Медведь, Колобок. Петушок какой? (Красивый, храбрый, гордый). Лиса какая? (Хитрая, манерная, рыжая). Медведь какой? (Большой, неуклюжий). А Колобок какой? (Весёлый, задорный). Я раздам вам фигурки наших героев. Сейчас будет звучать музыка, вы определите кому из героев она больше подходит, ту фигурку и поднимите.

Поочерёдно звучат 4 музыкальных отрывка разного характера. Дети определяют, какому герою каждый из них подходит.

Снова заглянем в нашу коробочку. О, да тут маски! Догадались, что мы сейчас будем делать? (Ответы детей). Мы будем изображать сказочных героев, используя мимику, жесты и движения. Выходить будем не все сразу, а только те, кто услышит свою музыку. Подумайте минуту, как вы изобразите своего героя. Начинаем.

(Дети надевают маски, под музыку изображают выбранного героя, используя средства эмоциональной выразительности, под музыку).

Молодцы, дети. Вот вы стали актёрами.

Рефлексия. А сейчас мне очень хотелось бы узнать, понравилось ли вам играть, какое у вас настроение. Здесь лежат вырезанные из бумаги облака. У них нарисованы только глазки и носики. Дорисуйте настроение, которое соответствует вашему сейчас. (Дети рисуют настроение. По окончании работы спросить нескольких детей какое настроение они нарисовали и почему).

Вы артистами сегодня побывали,

Много интересного нам показали.

Все старались, были молодцы,

Похлопаем друг другу от души.

Это занятие я проводила на конкурсе "Воспитатель года" с детьми незнакомыми. Поэтому в начале занятия игра "Познакомимся".

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-

центр развития ребёнка - детский сад № 102 г. Томск

Конспект НОД по образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие» с элементами театрализации

тема: «Мы – ребята-поварята»

в средней группе № 07

Воспитатель: Лазарева О.А.

Томск 2015г

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные

    Закреплять знания детей в названиях отделов продуктового магазина, продуктов питания, которые продаются в этих отделах, классифицировать и группировать товары по отделам, использовать обобщающие слов.

    Закреплять знания детей о продуктах питания, которые нужны для приготовления простых блюд, формировать интерес к приготовлению пищи, воспитывать желание помочь маме.

    Продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью развития мимики, жестов

    Упражнять в координации речи с движением.

Развивающие:

    Развивать внимание, логическое мышление, словарь.

    Развивать связную речь, выразительность речи, умение строить сложное предложение, упражнять в умении заканчивать предложение; в знании как хранятся и готовятся продукты.

    Развивать творческую фантазию, умение самостоятельно создать игровой образ, поощрять неповторимость.

Воспитательные:

    Воспитывать выдержку развивать выразительность речи, использовать стихи в играх, быту

    Воспитывать устойчивый интерес к театрализованной деятельности, посредством создания положительного эмоционального настроения.

    воспитывать желание помочь маме.

Предварительная работа: беседы о продуктах питания, способах готовки и хранения, отгадывание загадок, разучивание стихов, загадок, чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, безопасность.

Материал:

Картинки с продуктами для приготовления обеда; картинки с изображением готовых блюд; картинки с продуктами по отделам; шапочки поварят; маски-шапочки овощей; передник, косынка, корзинка с муляжами овощей, нож, доска для хозяйки.

Ход занятия:

Ребята, скажите, пожалуйста, а вы ходите с мамой в магазин? Что вы с ней там покупаете? Сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания. А что такое продукты питания? (то, что можно есть, съестные припасы). Для чего они нужны? (готовить еду). А маме помогаете готовить?

Вам было дано домашнее задание; подобрать и выучить загадку о продуктах. Кто выучил - поднимите руки.

(дети загадывают загадки, остальные разгадывают)

Воспитатель: А теперь я загадаю вам загадку:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Все завтраки, обеды?

Кто же это?

Дети: повар

Воспитатель : Давайте мы сейчас побудем поварятами. (Дети надевают одежду поварят) А кто такие поварята? (помощники повара) Пройдем на кухню.

Мы - ребята-поварята.

Маме любим помогать.

И сейчас на нашу кухню

Будем весело шагать! (дети шагают)

Воспитатель : Вот мы и на кухне. Ой, а что это у нас здесь происходит? Давайте посмотрим

М/ф про винегрет (воспитатель обсуждает во время просмотра происходящее)

Воспитатель: Давайте и мы с вами приготовим винегрет

Речь с движением «Винегрет»

Мы купили овощи всем на загляденье

/дети протягивают обе руки вперед, показывая овощи)

Приготовим винегрет просто объеденье

(гладят живот по часовой стрелке)

Сварим свеклу и картошку, сварим сладкую морковь

(одна рука изображает кастрюлю; называя овощи, дети кладут их в кастрюлю)

Лук мы быстро чистим, режем, чтоб заплакать не пришлось

(имитируют движения, качают головою)

А соленый огурец мы нарежем под конец

(имитируют движения)

Маслом винегрет польем и на стол его снесем

имитируют движения: дети протягивают обе руки вперед)

Воспитатель: Каким маслом мы поливали винегрет?

Дети: растительным маслом

Воспитатель : А теперь вставайте в круг, и мы поиграем. Я буду называть из, чего сделано растительное масло, а вы – как оно называется:

1. оливковое масло - сделано из оливок

2. подсолнечное масло - из семечек

3. пальмовое масло - из плодов пальм

4. розовое - из лепестков роз

5. облепиховое масло - из зерен, ягод облепихи

6. льняное масло – из семян льна

7. пихтовое масло - из хвои пихты

8. кедровое масло - из орехов кедра

Воспитатель : Вот какие мы с вами молодцы! Ребята, посмотрите, перед вами на столе лежат картинки с продуктами питания, давайте приготовим с вами обед. Из скольких блюд состоит обед (из 3-х).

Воспитатель: Какие это блюда?

Дети: 1 блюдо – суп, 2 блюдо - овощи с мясом или рыбой, 3 блюдо - компот

Воспитатель: Посмотрим, какие продукты у нас есть. Вчера мы с вами ходили в магазин и купили много разных продуктов. Давайте вспомним, в каких отделах продуктового магазина мы их покупали. А ведь мы еще и стихи о продуктах знаем. Расскажите, а мы послушаем. (Дети рассказывают стихи)

Нужно рассказать, как приготовить 3 блюда, и из каких продуктов они состоят и как готовится (дети выбирают по желанию, для какого блюда они будут готовить продукты).

Подгруппа детей выбирают продукты для супа, другая – для второго и третья – для компота.

Воспитатель: Вот мы и приготовили продукты для обеда. А сами мы готовить будем? (нет, потому что нам нельзя еще пользоваться спичками, ножом, газовой или электрической плитой.) Да, все остальное сделает повар, а дома мама.

Предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение».

Дидактическое упражнение «Продолжи предложение»

Педагог читает предложения, дети заканчивают их. (Показывают мимикой и жестами, что им невкусно, больно и т.д.)

Если кашу посолить, то она... (будет соленая)

Если в чай не положить сахар, то он... (будет несладким, невкусным)

Если есть одни сладости, то... (заболят зубы)

Если есть очень мало, то... (будешь слабым и больным)

Если есть много овощей, то... (будешь здоровым)

Если не мыть руки перед едой. То... (можно заболеть)

Если во время еды разговаривать, то... (можно поперхнуться)

Если есть неаккуратно, то... (весь стол будет грязным, другим будет неприятно есть за таким столом)

Если хлеб не убрать в хлебницу, то... (он может зачерстветь)

Если молочные продукты хранить не в холодильнике, то... (они прокиснут, испортятся)

Если мясные продукты не убрать в холодильник, то они...

(протухнут).

Воспитатель: Вот-вот протухнут, т.е. испортятся и, если мы их съедим, мы можем заболеть.

А теперь, ребята, назовите способы хранения продукта для его использования в течение длительного времени

Дети: сушить, солить, мариновать, вялить, коптить, консервировать, морозить...

Воспитатель: Правильно.

Стук в дверь, приносят посылку, в посылке шапочки овощей.

Воспитатель: Посмотрите, что это такое, что вам напоминает? Какое стихотворение и кто его автор?

Дети: Ю. Тувим «Овощи»

Дети инсценируют стихотворение.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку.

Морковку.

Петрушку и свёклу. Ох!.."

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка?

Морковка?

Петрушка иль свекла?

Хозяйка тем временем ножик взяла

II ножиком этим крошить начала: Картошку.

Морковку.

Петрушку и свеклу.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка.

Морковка.

Петрушка и свекла.

И суп овощной оказался не плох!

Воспитатель:

Все артистами сегодня побывали,

Историю про овощи мы показали.

Все старались, были молодцы,

Похлопаем, друг другу от души.

Загадки:

Белый, как снег.

Сладкий, как мед.

Во рту тает.

Его в чай добавляют, (сахар)

Белая водица

Всем нам пригодится.

Из воды белой

Все, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу.

Масло в нашу кашу.

Творожок на пирожок.

Кушай. Ванюшка дружок!

Ешь да пей. Гостям налей

И коту не пожалей! (молоко)

3. Без нее невкусен суп.

Каша и картошка.

В пищу, все ее кладут.

Только понемножку, (соль)

4. Из сливок взбивается.

Сливочным называется.

Утром бутерброд

С ним положишь в рот. (масло)

5. Хоть молочный я продукт –

Любят меня мышки.

Любят дырочки мои

Взрослые, детишки, (сыр)

6.Можно из меня котлеты

И бифштексы сделать.

Фрикадельки налепить

Отбивных наделать. (мясо)

7.Целый год хранимся в банках.

На заводе нас готовят.

Нас из рыбы и из мяса

Для продажи производят, (консервы)

8. Я бываю манною,

Гречневой, овсяною,

Рисовой и пшенной.

В варке очень скорой.

Насыпайте осторожно.

Ведь рассыпать меня можно! (крупа)

9.Меня в пищу добавляют.

Жарят и пекут на мне.

Мной салаты заправляют.

Из бутылки наливают. растительное масло)

10. Мы продукты огорода.

Много тут у нас народа.

Для здоровья мы важны

И к столу всегда нужны. (овощи)

11. Нет меня важней продукта

И всему я голова.

Ведь пшеничный я отличный

И ржаной любим всегда, (хлеб)

12. Собирают нас в саду.

На хранение кладут.

Сок, варенье и компот

Нужны людям круглый год. (фрукты)

13. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты, салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды? (повар)

Я у мамы не нахлебник.

В магазин схожу за хлебом.

Захвачу и хлебный квас

Два пакета про запас.

В хлебницу весь хлеб сложу.

Да и маму подожду.

Хлебушка кусок отрежу.

Маму чаем угощу!

Соль соленая на вкус.

Посолили ей арбуз.

Стал он сладким и соленым.

Словно яблоки, моченым.

Соль в солонку насыпали

И на стол всем подавали.

Можно блюдо посолить

И немножко досолить.

Ах, какой сухой сухарь!

Можно зубы поломать.

А сухарики поменьше

Даже можно разжевать.

Чтобы сухости во рту

Не было при этом.

Надо чаем их запить

И заесть конфетой!

В чай добавлю сахарок.

Доложу один кусок.

Подожду еще немного:

Вдруг посмотрит мама строго.

Молочница нам налила молока.

Мы выпили целую кружку сперва.

Потом молочком угостили мы кошку

И сели смотреть на лужок у окошка.

Мама завтрак накрывает

И масленку вынимает.

Мажем маслом белый хлеб.

На него кладем паштет.

Маслит кашу для ребят.

Каше манной каждый рад.

Маслице полезно всем!

Я его, конечно, съем!

Рефлексия деятельности

Ребята вам понравилось наше занятие? Довольны ли вы своей работой?

Воспитатель: Мы сегодня хорошо потрудились, теперь можно и отдохнуть. Хотите потанцевать?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №10 «Сказка»

Подготовила Воспитатель Кочеткова О.С.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

  • Продолжать воспитывать у детей интерес к сказке, умение поддерживать беседу;
  • Формировать языковую выразительность, используя вербальные и невербальные средства выразительности.
  • Формировать привычку к выразительной публичной речи;
  • Учить определять и сравнивать эмоциональное состояние персонажей.
  • Совершенствовать умение драматизировать сказку, выразительно передавать образы героев.
  • Воспитывать у детей чувство эмпатии, желание придти на помощь друг другу.

Планируемые результаты: дети проявляют активный интерес к сказкам, используют вербальные и невербальные средства выразительности, выразительно передают образы героев, не боятся выступать на публике.

Оборудование: сундук с секретом: коса, домик из соломы. Картинки с изображением эмоций. Шапки – маски: воробей, лягушка, еж, змея, слон, шапочка доктора, халат и очки. Игрушка – птичка. Аудио запись песенки «Три поросенка» , мелодия для воробьиного танца.

Ход занятия.

Дети проходят в групповую комнату. Их встречает воспитатель.

Тише, детки, не шумите
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Не грусти, улыбнись

Сказка дарит нам сюрприз.

Восп. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашим любимым сказкам. Хотите?

Восп. А поможет нам в путешествии сундучок. Давайте заглянем в него.

Дети. Давайте.

Восп. (достает из сундука косу) . Что это?

Дети. Коса.

Восп. Из какой сказки эта коса?

Дети. «Заюшкина избушка» .

Восп. Кто ее нес? (петушок) .

Для чего она нужна ему?

Дети. Чтобы помочь зайчику выгнать лису.

Восп. Давайте вспомним, что петушок говорил, когда прогонял лису?

Дети. (хором) . Несу косу на плечи…

Восп. А какой по характеру был петушок?

Дети. Храбрый, решительный, отважный.

Восп. Поэтому, как петушок говорил, каким тоном, голосом? По – доброму?

Дети. Нет. Громко, сердито, звонко.

Восп. Попробуй, Егор, скажи за петушка, как он сердится.

(Пригласить 3 детей. Выбираем самый удачный этюд.

Этюд «Сердитый петушок»

Восп. Ребята, покажите, как испугалась лиса, когда услышала петушка.

Этюд «Страх»

Восп. Найдите, пожалуйста, картинку, на которой нарисован испуг.

Дети. Вот она.

Восп. Как вы догадались?

Дети. Глаза широко открыты, рот открыт, брови высоко подняты и сошлись на переносице.

Восп. Чем закончилась сказка?

Дети. Петух выгнал лису

Восп. Что победило в сказке, зло?

Дети. Нет, добро.

2. Восп. А сейчас давайте посмотрим, что же у нас еще есть в сундучке.

(Достаю картинку с изображением Зайца – Хвысты) . Из какой сказки этот заяц?

Дети. «Заяц – Хваста» .

Восп. Как вы догадались?

Дети. Грудь выставил, голову высоко поднял, руки в боки.

Восп. Давайте изобразим зайца – хвасту. Вспомним, какие слова он говорил.

Дети. Вставайте рядом со стульчиками, представьте, что вы не просто зайцы, а хвасты.

Этюд «Хвастовство»

Восп. Что говорил заяц?

Дети. У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи - я никого не боюсь.

Восп. Молодцы! Все зайцы получились разные. Илья! Выйди, покажи зайца – хвасту. Похоже?

Дети. Да, похоже.

Восп. Ребята, действительно ли заяц никого не боится? Почему?

Дети. Он спас ворону.

Восп. Что сказала ворона зайцу?

Дети. Молодец! Ты не хваста, а храбрец!

Восп. А теперь вспомните зайца из сказки «Заюшкина избушка» . Какое у него было настроение, когда лиса выгнала его из домика?

Дети. Грустное, печальное, горестное.

Восп. Смог зайчик постоять за себя?

Дети. Нет.

Восп. Вот видите какими непохожими по характеру бывают одни и те же герои в разных сказках!

3. Восп. Наше путешествие по сказкам продолжается. Что же еще нас ждет в сундучке? (Вынимаю соломенный домик из сказки «Три поросенка» ) .

Что это? Из какой сказки этот домик?

Дети. Это домик из сказки «Три поросенка» .

Восп. Из какого природного материала он сделан?

Дети. Из соломы.

Восп. Кто построил этот домик?

Дети. Поросенок по имени Ниф – Ниф.

Восп. А от кого же поросята прятались?

Дети. От волка, который жил неподалеку в лесу.

Восп. В каком домике поросята нашли защиту, укрытие?

Дети. В каменном, у Наф – Нафа.

Восп. Удалось ли волку поймать поросят?

Дети. Нет! Волк потерпел неудачу и убежал в другой лес, а поросята остались живы и невредимы.

Восп. Ребята, как вы думаете, какое настроение было у поросят, когда волк убежал?

Дети. Счастливое, радостное, хорошее. Им хотелось делиться с другими своей радостью.

Восп. А что вам хочется делать, когда радостно?

Дети. Улыбаться, танцевать, петь.

Восп. А мы с вами рады за поросят?

Восп. Тогда будем танцевать и петь.

Песня. Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Никакой на свете зверь,

Не откроет эту дверь,
Хитрый, страшный, страшный зверь,
Не откроет эту дверь! (Пляшем) .

Восп. Вот как важно иметь надежного друга, брата, который поможет тебе в беде.

4. Этюд «Воробышек в руках»

Восп. Ой, ребята, осторожно, осторожно. Кто это такой здесь лежит? Головка, клювик торчит, глазки широко открыты, крылышко распластано.

Дети. Это же воробей.

Восп. Верно. Давайте бережно возьмем его в ладошки. Бедный, как он дрожит. Как сильно бьется его сердечко. Послушайте.

Дети. Надо его успокоить.

Восп. А как?

Дети. Скажем ласковые слова. Ты хороший, красивый, пушистый, а глазки, как черные бусинки.

Восп. Давайте погладим его по головке. Он совсем озяб. Что же делать?

Дети. Согреем его дыханием.

Восп. Как вы думаете, что с ним случилось?

Дети. Его укусила змея.

Восп. Из какой сказки воробей?

Дети. «Айболит и воробей» .

Восп. Вспомним эту сказку. Садитесь на стульчики. Сегодня нашими актерами будут: Настя – змея, Егор – воробей, Илья – еж, Матвей – слон, Таня – лягушка, Коля – Айболит, а остальные – зрители.

(Дети – актеры надевают маски и занимают свои места) .

Восп. Итак, сказка начинается…

Инсценирование сказки К. Чуковского «Айболит и воробей»

Восп. Выздоровел воробей. Благодарит за помощь все зверей и Айболита. Теперь приглашает всех исполнить воробьиный танец. (Общая пляска) .

Восп. Ребята, я уверена, что вы все настоящие друзья, и если случится беда, вы придете друг другу на помощь. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам.

Итог. Восп. Понравилось ли вам наше путешествие? Дети. Да. Понравился волшебный сундук с секретом. Понравилось быть актерами. Понравилось помогать воробью.

Восп. Что нового вы сегодня узнали?

Дети. Как определить на картинках настроение.

Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по экологии с элементами театрализации во 2-й младшей группе "В гости к сказке"

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
1. Расширение знаний детей об осени, как времени года.
2. Воспитание у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь.
3. Способствование созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Задачи:
Воспитательная задача: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающая задача: Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей: название грибов, листьев шуршание листвы, название зверей. Развивать мелкую моторику рук. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Образовательная задача: Учить строить теремок, используя строительный материал. Учить детей ориентироваться детей в пространстве группы.
Оборудование: Три коробочки, лукошко с грибами, листочки, дорожки, чудесный мешочек. Магнитофон, фонограммы, герои сказки «Теремок» на кубиках, крупный строительный материал для теремка.
Способы работы с детьми: беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра «Какого цвета листочек», дыхательная гимнастика «Сдуем листочки», строительство «Теремка»
Предшествующая работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми.

Ход занятия

I. Организационный момент.
- Ребята, в нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть! Протяните ладошки!
Самомассаж.
Ладошка – это солнышко,
А пальчики – лучи
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, рученьки.
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
И погладило, и погладило.
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
А теперь повернемся к гостям, улыбнемся им, и скажем «Здравствуйте!»
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Вокруг себя крутись и в сказочном лесу очутись (дети кружатся вокруг себя). Ребята, куда мы с вами попали, что вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, правильно, пойдем по этой дорожке.

Физкультминутка
«По ровненькой дорожке». Речь с движением.
По ровненькой дорожке,

В лесок шагают ножки- раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

II.Основная часть.
Звучит музыка Шопен «Осенний вальс»
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки) Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А каких цветов эти листочки?(Ответы детей.) Правильно красный, зеленый и желтый.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Ребята, а подскажите, листочки на деревьях из-за чего качаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ветерок дует на листочки. А как дует ветерок? (Дети изображают звук: «с-с-с».)
Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками. Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. (Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то оставил красивые коробочки, для чего они как вы думаете?
Ответы детей (Если ребята дали правильные ответы, дети раскладывают по коробочкам листочки).
Воспитатель: Смотрите здесь какая-то подсказка (открываем коробки и в них приклеены листочки по цветам) Помогите мне разложить листики.
Дидактическая игра «Разноцветные листочки».
(Дети под музыку берут листочки и раскладывают их по коробочкам).

Музыка Шопен «Осенний вальс дождя»

Смотрите, тропинка, пойдемте по ней.
По дорожке дети шли,
И лукошечко нашли,
А лукошко не простое,
Оно волшебное такое!
– Ребята, посмотрите в лукошко, что там?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно грибы. Грибы бывают съедобные и несъедобные.
К съедобным грибам относятся: Белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, сыроежки и т.д. А к несъедобным: мухомор, поганка. Ядовит этот гриб не для всего живого. Для больных копытных животных (лосей) он является лекарством. Приносит и определенную пользу и деревьям, корень мухомора питает влагой и азотом корни березы, сосны, ели и лиственницы. Поэтому не сбивайте красные мухоморы, не обедняйте грибной рацион животных и красоту наших лесов. Эти грибы являются предвестниками появления белых грибов, подосиновиков, подберезовиков (все сопровождается показом съедобных и несъедобных грибов) появления белы
Воспитатель: А теперь ребята нам нужно отправляться дальше по нашему сказочному лесу.

Моцарт «Времена года. Осень» (Звучит мелодия леса, дети шагают)

Воспитатель: Дети смотрите, какой-то мешочек! Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте посмотрим! Это загадки, послушайте и отгадайте их.
(Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает маленький кубик)

ЗАГАДКИ: с изображением животного (театр на кубиках). И выставляет его на столе.
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык. (Заяц)

До ушей зеленый рот.
В камышах она живет.
И в болоте хохотушка
Громко квакает...(лягушка)

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
(Волк)

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала (лиса)

Всю зиму тихо спит в берлоге,
Гулять не ходит по двору,
В лесу хозяин самый строгий,
Боится Машу лишь одну.
(Медведь)

Кто-то ловко юркнул в норку,
Прихватив от хлеба корку
Знаешь ты ее малыш,
Это серенькая...(Мышь)

Воспитатель: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, «Теремок»! Хотите превратиться в героев сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте, я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, изображайте того животного, о ком идет речь.
Дети садятся на стулья и воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, ребенок имитирует движения.

Физминутка
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка - глазки не отвесть.
«Курочек люблю поесть!»

Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Меду бы поесть!»

Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.

Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.

Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.

Мы играем целый день,
Целый день играть не лень,
Ты смотри, не отставай,
Всё за нами повторяй.
(Руки на поясе. Дети выполняют полуприседания с поворотами вправо и влево)
Мы походим на носочках,
А потом - на пятках,
Будем весело скакать,
Танцевать вприсядку!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, смотрите, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно теремок. Он не низок, не высок. Садитесь по ближе и слушаем сказку.
Музыка. Русский народный наигрыш.
После этого проводится драматизация сказки «Теремок». (стоит уже теремок)Под русскую народную мелодию воспитатель начинает рассказывать сказку.
Воспитатель: Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит...
Текст сказки заканчивается словами:
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок. Какой красивый теремок, лучше прежнего!
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень - очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
– Молодцы, построили новый теремок, лучше прежнего. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя крутись и в детском саду очутись.

Подведение итога.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы сегодня с вами были?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно в осеннем лесу, а что вы там интересного увидели?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Артистами ребята побывали и сказочку ребята посмотрели...
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!

Литература: Дыхательная гимнастика (картотека)

Кузьменкова Валентина Ивановна

МБДОУ Детский сад №3 комбинированного вида

Московская область, Одинцовский район, д. Хлюпино

воспитатель

Конспект открытого показа НОД по развитию речи с элементами театрализации в средней группе «Путешествие колобка».

Программные задачи:

Формировать у детей художественно-образные выразительные средства (интонация, мимика и пантомимика)

Развивать речь, закреплять навыки правильной речи, усвоение элементов речевого общения (жестов, мимики, интонации)

Активизация и пополнение активного словаря детей

Совершенствование грамматического строя речи детей, развитие звуковой культуры речи

Развитие монологической и диалогической речи детей

Побуждать детей участвовать в драматизации знакомых сказок

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»

Театр-свиток драматизация сказки «Колобок»

Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, составление рассказа по сюжетным картинкам к сказкам

Пантомимические этюды «Животные», «Эмоции»

Материалы и оборудование : большой свиток для драматизации сказки «Колобок», куклы бибабо героев сказки «Теремок», маски с изображением эмоций, иллюстрации к сказки «Заюшкина избушка».

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

Предлагаю отправится вам с интересное путешествие. На чем можно путешествовать? (ответы детей). А мы сегодня полетим на воздушном шаре.

Но для начала нам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг. Возьмем воображаемый насос и под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. Воздух надо вдыхать через нос, а выдыхать - рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф» (дети имитируют надувание шара).

Воспитатель: ну что, шар надули и полетели! С высоты все внизу кажется таким маленьким (воспитатель вместе с детьми прикладывают руку «козырьком»), пролетаем моря, леса и поля. А вот и полянка, которая нам нужна. Надо приземляться, для этого немного сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос и выдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с». Вот мы и приземлились.

Давайте оглядимся, куда это мы попали? В страну сказок!

На фланелеграфе плоскостной театр «Заюшкина избушка».

Воспитатель: что это за сказка? (ответы детей). Кто герои этой сказки? (ответы). Что с ними произошло? Что чувствовали зайка, когда его выгнала лиса? А когда петушок выгнал лису,зайка себя как чувствовал? Давайте попробуем изобразить, как герои сказки радовались и как плакали?

Игра «Зеркала»

Дети располагаются на стульчиках. Воспитатель показывает маску, на которой изображена эмоция. Дети называют ее, а затем показывают.

Воспитатель: «Какое настроение передает эта маска? Я ее сейчас одену, а вы станете моими зеркалами и изобразите такое же настроение. Воспитатель надевает 4-5 масок с эмоциями (радость, грусть, злость, страх и т.д.)

Воспитатель: продолжаем наше путешествие. Посмотрите, в какой сказке вторая остановка? (на столе домик и герои сказки «Теремок», куклы бибабо). Кто жил в теремке? Кто первый в нем поселился? Почему он развалился?

Давайте встанем в круг и поиграем в игру. Мы попробуем изобразить героев этой сказки. Дети с помощью пантомимы изображают животных, героев сказки «Теремок».

Воспитатель: а вот и третья сказка… Что это за избушка стоит? Из какой они сказки дед и бабка? (Колобок). У меня есть волшебный свиток, давайте поиграем с вами в сказку «Колобок».

Воспитатель раскручивает театр-свиток, дети-артисты занимают свои места.

Воспитатель в роли ведущего читает сказку.

Жил старик со своею старушкой

В маленькой лесной избушке.

Попросил однажды Дед:

Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

По сусеку помела

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный и румяный.

(Появляется Колобок).

Погоди-ка, Дед, чуток.

Пусть остынет Колобок!

(Колобок прячется за занавес).

Непоседе- Колобку

Прыг с окошка - и в лесок

Покатился Колобок.

Мимо елочек, берез,

(Навстречу Колобку выходит Заяц).

Вдруг наш шалунишка

Повстречал Зайчишку.

Заяц (важно).

Я полакомлюсь тобой.

Я с утра не кушал.

Что ты! Погоди, Косой!

Песенку послушай!

(Поет песенку.)

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

Велика Зайчишке честь:

Колобок румяный съесть!

(Заяц зачарованно слушает песенку, а Колобок убегает по лесу. Вдруг на его пути появляется Волк).

Прикатился по дороге

Волку Серому под ноги.

В колобках он знает толк.

Как ты кстати, колобок!

Я голодный очень.

Съем-ка я тебя, дружок, -

Буду сыт до ночи!

Что ты, что ты, Серый Волк!

Ты меня не кушай!

Сядь-ка лучше на пенек,

Песенку послушай.

(Поет песенку.)

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу:

Подойди-ка, Колобок!

Я перекушу чуток!

Что ты, что ты, косолапый!

Опусти ты свою лапу.

Лучше песенку мою

Ты послушай — я спою.

Покатился кувырком

Через рощу прямиком.

На опушке очутился.

Как беде тут не случиться,

На опушке той сидела,

Рыжий хвост на солнце грела.

(Лиса хитро смотрит на Колобка.

Увидала Колобка)

Как пригож ты, Колобок!

Как румян да весел!

Говорят, что ты, дружок,

Знаешь много песен.

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

От Медведя я ушел

И от Волка с Зайцем,

И Лисе за Колобком

Тоже не угнаться!

Колобок ей песню спел,

Укатиться прочь хотел,

Но надумала Лисица

Глуховатой притвориться.

Лиса (лукаво).

Глуховата я чуток.

Ближе подойди, дружок.

Сядь ко мне ты на носок,

Громче спой еще разок.

Колобок (поет громче).

Лиса (ласково).

Ах, поешь ты так чудесно!

Не расслышала я песню.

Сядь ко мне на язычок

И в последний спой разок!

(Колобок подходит ближе к лисе и садится почти на мордочку).

Простодушный Колобок

Прыг Лисе на язычок.

Глупый! Разве ж это дело!

А Лисица — гам! - и съела.

(Все артисты выходят на поклон.)

Воспитатель: молодцы, дети! Настоящие артисты! Понравилось вам играть в сказки? А путешествие наше понравилось? (ответы детей)

Но пора возвращаться домой. Давайте вернемся в наш воздушный шар, надуем его снова и полетим домой (повторяется упражнение «Воздушный шар»).

Вот мы и вернулись из нашего путешествия по сказкам. Вам понравилось? В каких сказках мы побывали?

просмотров